По кому «проехался»ЗСД

По кому «проехался»ЗСДЗСД (Западный скоростной диаметр) вызвал уже немало толков среди петербуржцев. Кого расселяют, а по кому «проехалась» новая магистраль, выяснял «Санкт-Петербург.ру».

"В нашей квартире с открытыми окнами находиться невозможно, — рассказывает житель дома №42 Степан Савичев. — Наш дом находится метрах в 40 от ЗСД, и нас, по логике, нужно расселить. Когда мы пришли с этой проблемой в КГА, нам показали градостроительный план. Так вот, оказалось, что нашего дома на плане просто нет. Пару минут мы вместе с чиновниками смотрели на пустое место на плане, где на месте нашего дома было обозначено "промзона", а потом чиновники быстро свернули план, сказали, мол, это не тот, это старый, несите новый. Но никакого другого плана мы не увидели. Возможно, на бумаге дом уже расселили. Ведь несколько домов вокруг действительно расселили".

Однако, когда горожане обратились в администрацию Приморского района, получили ответ, что трасса федеральная и район точно ничего не может сделать. Тогда обращения "полетели" к президенту, премьер-министру, в счетную палату. Сейчас дело продолжает рассматриваться в городском суде.

Журналистов заинтересовало, так ли ощутима проблема ЗСД в 40 метрах под окнами: начали ли жильцы съезжать из злополучного дома? Оказалось, что да. Как нам рассказала Марина Орлова, живущая в злополучном доме, люди, которые могли решить проблему, переехали. Кто-то съехал со съемного жилья, кто-то просто уехал. Одна квартира, например, уже очень давно выставлена на продажу, но агент утверждает, что продать ее будет, даже со скидкой, очень нелегко.

"А у нас нет возможности переехать, и мы глотаем таблетки, чтобы заснуть, — говорит Орлова. — Особенно тяжело тем, кто живет этаже на 10. Там, например, 12-летний ребенок заснуть не может. Шумовые щиты так высоко не достают, наоборот, звук от них отражается, и шум просто ужасный. Наш дом 1992 года постройки — соответственно, там такой цемент с камушками, который плохо сдерживает звуки".

Сейчас ЗСД "запущен" не полностью. В будущем трасса будет принимать более 200 тыс. автомобилей в сутки. Жители подали в Приморский районный суд на администрацию района, которая, как они считают, не защитила интересы своих жителей, не организовала дополнительных общественных слушаний, где жильцы могли бы узнать, что до ЗСД от их дома будет всего 43 метра. Когда на районном уровне они потерпели неудачу, то подали апелляцию в городской суд. Сейчас дело в подвешенном состоянии — апелляция еще не зарегистрирована, а обитатели около 200 квартир ждут встречи с депутатом Ириной Ивановой, надеясь ,что она поможет им решить наболевший вопрос.

// via saint-petersburg.ru

Автор