Петербуржцев «фильтруют»обманом

Петербуржцев "фильтруют"обманомВ последнее время участились случаи, когда жителям разных районов города звонят с предложением бесплатно провести анализ воды, после чего предлагают (за немалые деньги) установить некий чудодейственный фильтр. Как «Санкт-Петербург.ру» рассказал депутат ЗакСа, такое мошенничество довольно сложно доказать.

Санкт-Петербург.ру» пытался выяснить у несостоявшихся «жертв», адвоката и депутата ЗакСа.

«Мне звонили днем пару дней назад, — говорит петербуржец Василий Терещенко. — Некая Мария представилась компанией «Живая вода» и предложила прийти в гости, сделать анализ воды у меня дома и установить специальное оборудование для очистки. Я начал задавать конкретные вопросы: будут ли делать анализ на месте или только возьмут образцы. На что она сказала, что анализ произведут, конечно, прямо у меня дома. Так как я немного в этом разбираюсь, и сам какое-то время работал в компании, занимающейся очисткой воды и знаю, что для анализа  нужны реактивы, то спросил, как они собираются привезти их ко мне. После этого они просто повесили трубку».

Этот случай заметил депутат ЗакСа Александр Кобринский. Парламентарий рассказал, что таких обращений к нему поступает много, да и ему самому уже звонили. «Это известные мошенники, — рассказывает Кобринский. — Они занимаются обзвоном всех домашних телефонов, спрашивают: это квартира? Если попадают, то предлагают бесплатно сделать анализ воды, а потом охают и ахают, говорят «как вы здесь живете», и оказывается, что единственное спасение — поставить их фильтр. Хотя какой анализ можно сделать на дому? Понятно, что результаты подтасовывают. Мне тоже уже звонили. Доказать, что это мошенничество, очень сложно». Мы спросили депутата, кто же тогда эти мошенники — подставные лица или реальные представители компаний, на что он ответил, что, скорее всего, компании так и «работают».

Мы нашли еще одну несостоявшуюся «жертву» мошенников. Оксане Гугниной звонили раз пять, всегда женский голос. «Предлагали сделать анализ воды, — говорит Оксана. — Я отвечала сначала всегда вежливо: спасибо, меня это не интересует, а когда начинали настаивать, отвечала грубо или трубку бросала».

Как и где нужно доказывать, что вас «обработали» мошенники, мы спросили у юриста. «Доказать мошенничество в этом случае очень сложно, — говорит адвокат адвокатской палаты Санкт-Петербурга Сергей Лукьянов. — Так как они все же ставят фильтр, то деньги берут не безвозмездно. Это может попасть под 165 статью Уголовного кодекса, «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», но это должен быть ущерб в особо крупном размере — более 250 тыс. руб. То есть уголовно таких «мошенников» наказать нельзя, возможно только добиться взыскания административного штрафа до 5-ти кратной стоимости ущерба. Только вот штраф пойдет в пользу государства. Чтобы потерпевшему получить деньги, нужно подавать гражданский иск… В случае, если у вас взяли пробу воды и увезли на «анализ», который не сделали, а деньги за него взяли, то здесь уже можно доказать именно мошенничество, а это уголовно наказуемо. Доказать сложно, но возможно».

// via saint-petersburg.ru

Автор