Памятник раздора на «Невском пятачке»

Памятник раздора на "Невском пятачке"Монумент советским воинам на «Невском пятачке», который стал предметом раздора чиновников, может быть вновь демонтирован. Юбилей освобождения Ленинграда он встретил под темным полиэтиленом. Возмущенные депутаты ЗакСа собираются писать губернатору Ленобласти. А областные чиновники оправдываются: «Ну что мы, думаете, совсем звери — спиливать памятники?».

"Было праздничное настроение, а все испортили. Стою как дурак с цветами. Памятника нет. И главное, следов никаких не оставили, будто его на вертолете украли", — вспоминает депутат Вячеслав Нотяг.

Первая версия случившегося — мемориальный камень умыкнули. Но правительство Ленобласти тут же всех поправило: его никто не крал, а лишь спрятали в укромное место. В какое — этим чиновники не хотели делиться до последнего, впрочем, как и не могли объяснить своих действий. К поискам подключился наряд полиции. Они-то и нашли по горячим следам монумент на юге-востоке города, на строительной базе у Ладожского моста. Разыскиваемый предмет был бережно завернут в темный политиэлен, обмотан скотчем с запиской "Проверено. Опечатано. Не вскрывать". Позже пресс-служба Ленобласти оповестила СМИ, что памятник установлен с нарушениями и его пришлось демонтировать. Затем по распоряжению губернатора Александра Дрозденко монумент вновь установили на прежнее место. 

 Памятник раздора на "Невском пятачке" 

фото: facebook.com

 Памятник раздора на "Невском пятачке" 

фото: facebook.com

 Памятник раздора на "Невском пятачке"

фото: 100tv.ru

Примечательно, что мемориал с надписью "Мы помним твой подвиг, Ленинград. Санкт-Петербург" был изготовлен на деньги 10 депутатов ЗакСа — от каждой фракции. Стоимость — 2 млн руб., вес — 2,5 тонны.

"Это довольно дорогой памятник из черного мрамора. Я впервые видел, чтобы мои коллеги были солидарны в этом деле, и все скинулись. И ни одной фамилии депутата на памятник не нанесли!, — говорит Вячеслав Нотяг. — Мы обязательно найдем того, кто дал такое распоряжение! Скорее всего, это был какой-то из вице-губернаторов области".

"Какой-то бред, — продолжает хронику того дня депутат Игорь Коровин. — Они (правительство Ленобласти) сами же выделили этот участок, недалеко от московского закладного камня. В июле 2012 года была создана рабочая группа, нам дали добро. Я отдал документы на согласование, а потом происходит это. И самое главное, они сами же себя подставили — раздули такой скандал. Ощущение, будто кто-то из окружения Дрозденко пытается подставить губернатора".

Стоит отметить, что монумент до сих пор стоит без разрешения. Хотя обращение, по словам Игоря Коровина, было направлено еще 13 января и документ лежит на столе заместителя начальника департамента охраны культурного наследия комитета по культуре Ленинградской области Андрея Ермакова. На протяжении двух дней мобильный и рабочий телефоны чиновника молчат. В самом ведомстве пояснили, что никаких писем не получали. И сами хотели бы разобраться в этом вопросе: "Мы же не звери в самом деле, чтобы спилить памятник".

"Заявка депутатов, скорее всего, попала в отдел обращения граждан, а по закону ее должны рассмотреть в течение месяца. Видимо, времени прошло недостаточно. Но больше нам ничего нельзя говорить — присылайте официальный запрос", — добавили там. 

«Я писал в правительство Ленобласти шесть раз! Причем предыдущее письмо они потеряли, а на последнее я сообразил проставить входящий номер, чтобы следить за его судьбой. Ответа нет, — говорит Игорь Коровин. — Завтра буду писать Александру Дрозденко, чтобы памятник уже никто не трогал и его наконец открыли».

Стоит отметить, что подливал масла в огонь еще и тот факт, что "Невский пятачок" в праздник должен был посетить Владимир Путин. Также звучала версия, что служба охраны президента приказала убрать неизвестный им монумент.

"Это довольно странно: памятник был уже установлен несколько дней назад, его наверняка припорошило снегом. И что могло вызвать подозрение у ФСО?", — пожимает плечами Игорь Коровин. — Кроме того, если в Ленобласти такие блюстители закона, то почему нарушили процедуру демонтажа? Она довольно длительная, а рабочие сняли памятник за одну ночь".

Примечательно, что глава государства действительно посетил 27 января плацдарм "Невский пятачок", за который воевал его отец. Возложил букет из 30 роз у памятника "Рубежный камень" и мог бы отклониться от заданного маршрута, как это случилось в прошлом году на похоронах тренера Владимира Владимировича. И увидев полиэтилен вместо памятника, задался бы вопросом, что скрыто под ним. Однако, протокольная съёмка ничего этого не зафиксировала.

«Мне кажется, далеко ходить не надо. Все просто — это маразм чиновников. Кто-то дал глупый приказ, а потом решил не признавать опрометчивых действий, и все это переросло в огромный ком глупости, который распутать будет довольно сложно», — сделал заключение Игорь Коровин.

// via saint-petersburg.ru

Автор