Детскую больницу им. Рауфхуса обвиняют в нанесении вреда здоровью детей

Детскую больницу им. Рауфхуса обвиняют в нанесении вреда здоровью детейСегодня главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу сообщило о возбуждении двух уголовных дел против детской городской больницы им. Рауфхуса.

Как сообщает СК, утром 16 января мальчик был госпитализирован в больницу с диагнозом «Рецидивирующие носовые кровотечения. Образование носовой перегородки. Хроническая нейросенсорная тугоухость 2-3 ст.». Утром 25 числа ему удалили сосудистое образование носовой перегородки, после чего ребенок умер «вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, по неосторожности наступила смерть ребенка от множественных микропороков развития внутренних органов». При этом следователи сообщают, что врачи, производившие операцию, еще не установлены, так как для этого нужно поднимать медицинскую документацию. Но следователи уже вышли на связь с родителями мальчика, которые будут проходить по делу как потерпевшие.

Второе дело, возбужденное СК против детской больницы — по факту причинения вреда здоровью 5-летней девочке. В ходе лечения паховой и пупочной грыжи девочке повредили стенку мочевого пузыря. Инцидент произошел 6 июня 2013 года, однако уголовное дело было возбуждено только сейчас. На вопрос, повлияла ли смерть мальчика на движение дела полугодовалой давности, в СК ответили, что «так совпало». Что интересно, операцию девочке проводили тоже «неустановленные сотрудники».

Следственные мероприятия по обоим делам продолжаются.

// via saint-petersburg.ru

Автор