«Письмо губернатору»: Программу капремонта пишут всем районом

"Письмо губернатору": Программу капремонта пишут всем райономВ редакцию «Санкт-Петербург.ру» поступило обращение от жительницы дома №118 по Садовой улице. По ее словам, здание нуждается в капремонте, который по документам уже «мистическим образом» прошел.

В редакцию «Санкт-Петербург.ру» поступило обращение от жительницы дома №118 по Садовой улице Натальи Петренко, в котором петербурженка выражает несогласие с нашумевшей программой капремонта. 20 января Наталья увидела опубликованный текст программы, в котором было написано, что ее дом 1853 года постройки, во-первых, на самом деле построен в 1907 году, а, во-вторых, что в 1974 году в дом произведен капитальный ремонт.

«Это фальсификация, — говорит Наталья. — Никакого ремонта в 1974 году здесь не было, у нас до сих пор старые деревянные перекрытия, которые уже прогнили. Старые стояки и трубы, все это чугунное, как поставили в 40-е, так и стоит. У всего давно истек срок годности. Одна квартира на нашей площадке уже признана аварийной, там перекрытия опустились. Когда я обратилась в жилищный комитет после публикации программы, они действительно изменили год с 1907 на 1853, но адекватных сроков капремонта я там не увидела».

Был ли действительно этот «мистический», как сказала Наталья, ремонт в 1974 году, и как можно исправить программу «снизу», «Санкт-Петербург.ру» выяснял в управляющей компании и жилищном комитете. «Да, в 1974 году, по нашим сведениям, был капитальный ремонт, — сообщили нам в отделе капремонта ЖКС №1 Адмиралтейского района. — В 2007 году там меняли электропроводку, а в 2008 была реставрация фасада. В первую очередь нужен капремонт фундамента и подвала. Если ремонт был в 1974 году, то стояки уже нужно менять. Штукатурки хватает на 5-6 лет. К каждому дому подход индивидуальный, тем более к таким старым зданиям. Должно быть заключение экспертной организации после обследования дома комиссией, на что у государства не всегда хватает ресурсов. Капремонт проводится поэтапно: ремонтируется либо крыша, либо коммуникации, либо подвал. Если все вместе — то это предполагает выселение людей. Мы подавали на 2014 год заявку на капремонт 100 домов, и как вы думаете, какая часть была одобрена? Совсем небольшая, прямо скажем».

Смогут ли жильцы скорректировать программу капремонта своими руками? Об этом мы спросили в жилищном комитете. «Просто по обращению конкретного дома сроки не передвинут, — сказали нам в жилищном комитете. — Другой вопрос в том, что программа постоянно корректируется. Уже 3 февраля появится новый вариант программы. Чтобы «передвинуть» дом по срокам, нужно, чтобы либо физический износ здания был слишком большим, либо срок эксплуатации, либо, и это первостепенно, аварийность отдельных элементов. Но на все это должно быть заключение жилищной инспекции. Плюс важна форма управления дома. Так как в данном случае это управляющая компания, то жильцам придется подождать, потому что деньги будут выделяться из общего «котла». На капремонт ежегодно выделяется 7 млрд. руб., но их ведь нужно еще верно распределить. Всегда находят какие-то ошибки, поэтому и программа постоянно согласовывается в районах. По капремонту рассматриваются абсолютно все обращения, так что да, в каком-то смысле, на этапе корректировке, жильцы могут повлиять на срок ремонта своего дома».

«Где деньги, которые мы исправно платим за этот дом?»- спрашивает Наталья. Где деньги, и как они распределяются, нам не смогли объяснить и в жилищном комитете. Ремонтировать за свой счет перекрытия, как они это раньше сделали с проводкой, жильцы не собираются, и старые деревянные перекрытия медленно оседают, пока в жилищном комитете ищут ресурсы, чтобы провести инспекцию дома.

А мы напоминаем, что 5 февраля мы ждем к нам в гости вице-губернатора по вопросам ЖКХ Владимира Лавленцева.

// via saint-petersburg.ru

Автор