Конфликтная комиссия решит судьбу не попавших в гимназии первоклашек

Конфликтная комиссия решит судьбу не попавших в гимназии первоклашекС 1 февраля начался прием документов в петербургские школы. В связи с изменившимися правилами приема в этом году вокруг многих гимназий и лицеев возник невиданный ажиотаж.

С 1 февраля школы Санкт-Петербурга начали прием заявлений на поступление. В этом году правила приема позволяют подать документы в любую районную школу, «приписки» по микрорайонам необязательны, что и вызвало ожесточенную борьбу среди родителей за места в лицеях и гимназиях. Ситуация осложняется тем, что подать документы можно как в электронном виде, так и в порядке живой очереди, а еще у некоторых категорий детей есть преимущество. Разобраться во всем этом не могут даже в самих школах, а в комитете по образованию советуют полагаться на электронную очередь.

Петербургские родители дежурят в очередях, чтобы записать детей в школы

С 1 февраля (а порой и раньше) «рейтинговые» школы — лицеи, гимназии — попали в «осаду» родителей, пожелавших воспользоваться новым порядком приема и отдать ребенка в престижное учебное заведение своего района. При том подать заявление могут только родители — ни бабушки, ни дедушки, ни сестры-братья этого сделать не могут. Доходит до того, что мама дежурит у одной школы, папа — у другой, а предварительно семейство «подстраховалось» заявкой на петербургском сайте госуслуг. Однако это два разных потока очереди, и как попасть в желаемую школу наверняка, мнения расходятся.

«Заявку быстрее и вернее обработают, если вы подадите ее в электронной форме, — сообщили нам по горячей линии комитета по образованию. — Можно подавать документы и в две, и в три школы. Главное — электронная очередь — это один поток, а живая — другой. Если где-то начинают заполнять заявления в 7 утра, то я не могу отвечать за каждую конкретную школу». Во многих школах, как говорят очевидцы, живая очередь действительно начинала двигаться рано утром, между тем как талоны выдавались на время не ранее 9 утра.

Между тем сами родители, похоже, считают, что через живую очередь попасть в школу вернее. «Муж прилетел 31-го вечером и тут же добровольно отправился к школе дежурить до утра, — пишет на форуме петербургских родителей жительница Калининского района о том, как она получила талон в школу №95. — Для сохранения порядка, так сказать. Пока муж ночью был у школы, я узнала о том, что на госуслугах будут талоны, и направила СМС с информацией организаторам списка (ночь была уже — звонить не очень удобно). Наводить всеобщую панику я не собиралась, потому решила, что организаторы правильно распорядятся информацией. Мне очень понравился процесс подачи заявлений в школе. Талоны считаю бредом и полагаю, что конкретно в нашей школе, живая очередь будет в приоритете. Спасибо всем, с кем я дежурила, это было весело».

Что «живая очередь будет в приоритете» — следует и из высказываний сотрудников школ, которым журналист «Санкт-Петербург.ру» позвонила под видом матери будущего первоклассника. В школе № 558 Выборгского района нам так и не смогли ответить на вопрос, есть ли разница между электронной подачей документов и живой очередью. «Приходите завтра, я принимаю документы с 16:00 до 18:00, — сказала журналисту замдиректора. — Если вы сегодня отправите электронную заявку, ее все равно рассмотрят завтра».

«У нас уже более 200 заявлений, а набор 100 человек, — говорят в гимназии № 540. — Смотрите сами, подавать заявление или нет, но 200 — это только живая очередь, то, что с портала, еще даже не рассматривали».

«Нам нужно набрать 75 человек, — сказали нам в одной из школ Выборгского района. — И мы их набираем по официальному положению. В приоритете дети военных, и в этом году набор не по микрорайонам, а по районам». Кроме детей военных, преимущество также у тех, чьи старшие братья и сестры уже учатся в выбранной школе. Фактор «второго ребенка» волнует и родителей, которые оказались в очереди дальше 50-го номера. На вопрос о том, ведется ли отбор по достижениям ребенка (возможно, он участник спортивных, творческих или интеллектуальных конкурсов) нам ответили, что персональные достижения детей не рассматриваются. Школы во всем следуют положению — вот что главное удалось вынести из разговора.

Однако, несмотря на все кипящие страсти, заявления в школы будут принимать до 30 июня включительно. В комитете по образованию родителям советуют обращаться во все школы, куда хочется попасть, даже если вы по каким-то причинам не успели это сделать 1 февраля. Если у вас будут на руках отказы, то можно будет обратиться в районный отдел образования, чтобы найти школу, где будут места. А мест хватит всем первоклассникам, заверили нас в комитете. В конце концов через конфликтную комиссию можно будет попасть в ближайшую к дому школу, куда вас возьмут «с радостью», пояснили нам в комитете. Таким образом, конечной инстанцией «разборок» в очередях все равно остается распределение по микрорайонам.

// via saint-petersburg.ru

Автор