Hanse Bier: Снова немцы

Hanse Bier: Снова немцыСнова пятница, и у нас очередной обзор питейного заведения Санкт-Петербурга. На сей раз мы идем пробовать новый сезонный сорт пива в ресторан сети Hanse Bier.

Hanse Bier — это очередные заведения в немецком духе и с пронемецким собственным пивом. Название отсылает к Ганзе — торговому союзу свободных городов Северной Европы. А это, если что — свои традиции пивоварения. Не пилзнеры и баварское пшеничное, а альтбиры, кельши и сладкие портеры. Понятно, что все это частично уже история, но и Ганзейский союз, по сути, тоже история.  
Всего в городе четыре пивных этой сети, для обзора мы выбрали ту, что на Московском проспекте, 159.

Заведение расположено на первом этаже многоэтажки. Очень компактное: в основном зале немногим больше десятка тесно составленных столиков, барная стойка чуть ли не на половину зала. Это не потому, что она такая длинная, просто зал маленький. Что, впрочем, неплохо работает на создание уюта.

Интерьер — ну, назовем его "абстрактно-немецким". Деревянные мореные, как бы фахверковые, балки на фоне бежевых стен, местами стены отделаны под кирпич. Картинки из средневековой жизни, развешенные тут и там. Деревянные столы и стулья. Флажки под потолком. Тряпичные абажуры, неплохие, но не очень германские. Нормально, в общем, ничего — отторжения не вызывает. Индустриальный стандарт немецкого кабака.
Разве что все выглядит изрядно побитым жизнью. Особенно не повезло дивану, его дермантин совсем протерся.

 Hanse Bier: Снова немцы 

Больше жизни!

Итак, что же с пивом? Ждет ли нас типичное минипивоваренное "светлое-темное-пшеничное", или стоит рассчитывать на специалитеты?

И на сайте, и в самом заведении что-то дает понять, что откровений, скорее всего, не будет. Это что-то — постоянные упоминания о "живом пиве". И не просто о "живом", а о "ЖИВОМ". Более того — еще и "Премиум-класса". Разумеется, байки про баварский закон о чистоте пива 1516 года в наличии. Вот уж — где Бавария, а где Любек, Росток, Бремен, Данциг и прочие члены Ганзы. Назвались бы тогда не Hanse Bier, а Bayem Bier.

Сезонный сорт, ради которого мы здесь — это так называемый аббатский эль. Совсем не немецкий, а "сваренный по бельгийскому старинному рецепту". Рецепт, наверное, был написан монахами, утерян, а затем случайно найден — почему-то в Санкт-Петербурге. Так, во всяком случае, любят писать маркетологи "живого пива".

Здесь 6% алкоголя. Пиво янтарное, прозрачное. Пенная шапка крупнозернистая и нестойкая. Запах сладковатый, почти сиропный. В нем солодовость, немного абрикосов и кураги, небольшая затхлость. Вкус фруктово-солодовый, тяжеловатый. На бельгийские эли это не похоже. Возможно, просто крепкий лагер.

Дальше возникла путаница. После заказа "пшеничного" и "премиум" вместо двух разных сортов были принесены два одинаковых. Причем заявлены были они как "премиум". Однако рецепторы всячески воспротивились этой трактовке. Пшеничное, это, пшеничное.
Тут у нас 14% начальной плотности на 4,7% алкоголя. Желтое, практически молочно-лимонное. Мутное. Аромат слабый, с сильным пыльно-дрожжевым оттенком. Характерный для вайценов банан ощутим, но гвоздики больше. Вкус крайне мягкий, практически невыраженный. Тело совершенно неощутимо. Пусто, но, в принципе, питко.

Темное. Параметры — 14% на 4,8%. Черное вплоть до непроницаемости, только на краях бокала подрагивает рубиновыми оттенками. С хорошей стойкой пеной. Запах слабый, в нем горелая хлебная корочка, немного кофе. Вкус опять слишком мягкий. Хорошая жженость появляется ближе к послевкусию, но сразу же исчезает. Послевкусие сухое, даже угольное. Мог бы получиться недурной шварцбир.

Что хорошо — нормальная, не заниженная температура подачи и низкая карбонизация. Поэтому даже непримечательное пиво пьется очень легко и непринужденно. За это жирный плюс.
Помимо собственного пива, в меню есть и импорт. В том числе и Shcneider Aventinus, что тоже хорошо и правильно, особенно, для зимы.

 Hanse Bier: Снова немцы 

Характер нордический

Обслуживание? Во всяком случае, оперативное. Меню и счет приносят-уносят прямо-таки радикально споро. В общем, следят.

Но девица попалась крайне неразговорчивая, за все время ей было вымолвлено, кажется, пять коротких слов. По-северному сурово, в общем. Хотя, с другой стороны, и придраться, вроде бы, не к чему. Не в музей же на экскурсию пришли, а есть и пить. Вот и ешьте.

Цены на пиво кажутся завышенными. 170 рублей за кружку обычного минипивоваренного пива платить не хочется. Лучше в центре за такие же деньги выпить чего-нибудь более эксклюзивного.

"Рестораном" Hanse Bier называть несколько опрометчиво. Меню без особенных изысков, здесь тоже мы видим типичную пронемецкую пивную. Все сконцентрировано вокруг колбасок и свинины, и около этого наверчиваются стандартные позиции типа бургеров или салатов. Колбаски-сосиски обойдутся вам в сумму в районе 400 рублей, порции обильные.

По телевизору идут новости. К сожалению, когда новости закончились, и начались спортивные трансляции, звук выключили.

 Hanse Bier: Снова немцы 

Резюме: еще одно как бы немецкое заведение. Есть несколько приятных моментов, но в целом ничем не выделяется из сонма конкурентов.  

// via saint-petersburg.ru

Автор