Банк Москвы будет снова судиться с Владимиром Кехманом

Банк Москвы будет снова судиться с Владимиром КехманомБанк Москвы подал иск в Высокий суд Лондона иск о мошенничестве на сумму 150 млн. долларов против Владимира Кехмана.

Банк Москвы подал в Высокий суд Лондона иск против Владимира Кехмана о мошенничестве на сумму 150 млн. долларов, сообщает РБК со ссылкой на источник в банке.

В 2011 году JFC Group Holding, основанная Кехманом, взяла займ в размере 306 млн. долларов, 150 из которых — у Банка Москвы. Также кредиторами выступили «Сбербанк», Промсвязьбанк и банк «Уралсиб». Ни Кехман, ни компании-поручители кредит не погасили, а в 2012 году Арбитражный суд Петербурга признал ЗАО «Группа JFC» банкротом. Так как поручительство было оформлено по английскому праву, то Банк Москвы обратился в лондонский суд с целью, чтобы Кехман раскрыл информацию о финансах JFC Group, и тогда же в СМИ появилась информация, что Кехман сам через офшоры владеет компаниями-поручителями. Бизнесмен так и не раскрыл активов компаний, вследствие чего был обвинен в неуважении к суду. С Банком Москвы было подписано мировое соглашение, однако Кехман планировал подать новый иск, чтобы доказать, что не имеет отношения к операциям JFC.

Владимр Кехман является генеральным директором Михайловского театра в Петербурге, также бизнесмена прозвали «банановым королем».

// via saint-petersburg.ru

Автор