Матрешки, ушанки и валенки выселяют с Конюшенной площади

Матрешки, ушанки и валенки выселяют с Конюшенной площадиКонюшенную площадь, где традиционно размещается крупнейшая в Петербурге ярмарка сувениров, окаймили бетонным забором. Доступ к матрешкам, ушанкам и валенкам ограничен, правда, покупатели и продавцы все равно находят лазейки в заборах. А прошлый арендатор территории на Конюшенной площади — «Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга» — пишет в прокуратуру и к губернатору.

Ранним утром 19 марта вокруг площади, по которой обычно снуют иностранцы в поисках russian souvenirs, начала работать спецтехника. Рабочие установили бетонные ограждения, а художников вместе с продавцами попросили освободить территорию. Причина — подготовка Конюшенного ведомства к реконструкции. Через несколько месяцев в этом доме должен заработать апарт-отель. Заказчик работ — компания "Плаза Лотус Груп", принадлежащая бизнесменам Борису и Михаилу Зингаревичам. Планируется, что гостиничный комплекс будет ориентирован на элитных постояльцев. Он будет включать зону спа, спорта, торговли и подземный паркинг. Вид из окон апартаментов обещают открыточный. К слову, в планах на Конюшенной площади установить фонтан и памятники, дабы в будущем услаждать взгляд дорогих гостей.

Именно на этом месте ведут бойкую торговлю петербургские художники и малый бизнес. Так было до последнего момента. Теперь, чтобы пройтись вдоль рядов с сувенирами, необходимо преодолеть высокий забор. Правда, в нем образовались лазы, через которые внутрь проникают как торговцы, так и покупатели — их заметно поубавилось в связи с последними изменениями. Работы на Конюшенной площади ведет ЗАО "ОРАНЖ-ДЕВЕЛОПМЕНТ" (подконтрольна компании "Плаза Лотус Груп"), которая потребовала освободить земельный участок. В фирме утверждают, что спорный участок находится у них в аренде по договору с КУГИ.

«Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга» (ЦПИ) съезжать отказывается, организация написала заявления в прокуратуру и в суд. В планах — направить аналогичное письмо губернатору Петербурга. Общий смысл писем можно обозначить так: "Права предпринимателей нарушаются". Как рассказал "Санкт-Петербург.ру" глава ЦПИ Алексей Сергиенко, отношения с компанией-застройщиком складывались до последнего времени конструктивные, а предприниматели искали подходящее место для работы.  

"На протяжении двух лет нас предупреждали, что здание пойдет на реконструкцию и нам оттуда нужно выезжать. Мы делали аж 14 проектов, было проведено десяток различных совещаний. Мы постоянно общались по этому поводу с компанией-застройщиком. Поэтому, на мой взгляд, глупый поступок — поставить забор. Хотя единственный законный способ нашего выселения оттуда — подать на нас в суд. До этого я понимал, что мы получаем земельный участок и уходим на новое место. Но теперь мы с ними будем судиться до победного конца. Технически нас выселить оттуда не смогут, за исключением противоправных действий", — убежден коммерсант.

"Произведен захват имущества. Также данные незаконные действия препятствуют осуществлению предпринимательской деятельности РОО и других предпринимателей, что влечет причинение убытков", — говорится в обращении РОО "Центр поддержки искусств Санкт—Петербурга" к ЗАО "ОРАНЖ-ДЕВЕЛОПМЕНТ". Письмо есть в распоряжении редакции "Санкт-Петербург.ру". В тексте говорится, что со стороны фирмы "ОРАНЖ-ДЕВЕЛОПМЕНТ" были совершены незаконные действия по установке бетонного ограждения и требование об освобождении земельного участка. "Также со стороны КУГИ не предпринималось каких-либо действий, в том числе судебных, по освобождению земельного участка", — отмечается в письме "Центра поддержки искусств Санкт—Петербурга" в УВД по Центральному району. "Без каких-либо предупреждений и объяснений со стороны ЗАО "ОРАНЖ-ДЕВЕЛОПМЕНТ" совершены силовые действия по рейдерскому захвату земельного участка и имущества… с применением физической силы", — отмечает там же Алексей Сергиенко.

В "Центре поддержки искусств Санкт—Петербурга" настаивают, что договор аренды с КУГИ бессрочный. Кроме того, на огороженной территории осталось их имущество, которое в фирме оценивают в 11,5 млн руб. Сейчас художники продолжают вести переговоры с городом о поиске подходящего участка для торговли сувенирной продукцией. В частности, существуют три варианта, где смогут реализовывать свой товар предприниматели: у корпуса Бенуа на канале Грибоедова, у Екатерининского сада и на Дворцовой площади, в проезде к Певческому мосту.

"У корпуса Бенуа — самая лучшая площадка для торговли, но мы туда все не помещаемся. У нас 150 выставочно-торговых мест, а у Русского музея — 25 можно разместить. Поэтому будет хорошо, если нам дадут две точки: допустим, у Бенуа располагались бы сувенирные лавки, а у Екатерининского сада — ряды с картинами", — говорит предприниматель.

На следующей неделе, возможно, судьба сувенирной точки решится — 24 марта состоится встреча ЦПИ и КУГИ. В профильном ведомстве, по словам Алексея Сергиенко, дали понять, что губернатор принял положительное решение.

Алексей Стрельников, «Санкт-Петербург.ру«

// via saint-petersburg.ru

Автор