Город встретил нового правящего архиерея Петербургской митрополии

Город встретил нового правящего архиерея Петербургской митрополииГубернатор города встретил прибывшего из столицы митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия

Новый правящий архиерей Петербургской митрополии — митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской патриархии, прибыл утром в Петербург. На Московском вокзале его приветствовал губернатор Санкт-Петербурга и представители Русской Православной церкви.

В своей речи митрополит Варсонофий сказал: «Задача моя — заботиться обо всех петербуржцах». Он поблагодарил своего предшественника митрополита Владимира и пообещал: «Мы еще лучше укрепим православие, будем строить новые храмы, реставрировать, открывать воскресные школы, чтобы наши дети могли приобщаться к православию.»

Георгий Полтавченко заявил журналистам: «Решение патриарха о назначении митрополита Варсонофия в Санкт-Петербург на кафедру — очень мудрое решение и продолжение той кадровой политики, которую ведет Московская патриархия на территории Санкт-Петербурга и всей епархии, — сказал Полтавченко. — Это преемственность, когда на нашу кафедру приходят самые достойные представители Русской православной церкви, и правительство города будет сотрудничать, как делало это и ранее, с православной церковью в решении вопросов, связанных с социальной поддержкой тех, кому это необходимо, с воспитанием молодежи», — сообщает ИА REGNUM.

Сразу после прибытия Владыка направился в Казанский собор, где будет совершен молебен в сослужении клириков Санкт-Петербургской митрополии. По окончании молебна митрополит Варсонофий прибудет в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру, затем в планах знакомство с сотрудниками Епархиального управления.

// via saint-petersburg.ru

Автор