Дом редактора газеты, не подвластной цензуре, не признали памятником

Дом редактора газеты, не подвластной цензуре, не признали памятникомЗдание на Стремянной ул., 10 в конце XIX — начале XX веков принадлежало издателю «Петербургской газеты» С. Н. Худекову.

Дом Худекова был построен в 1828 году, затем несколько раз перестраивался: в 1863 и в 1900 годы. Архитекторы — Нейгаузен М. К., Зонн Б. Я. В конце XIX — начале XX веков здание принадлежало владельцу типографии и издателю безцензурной политической и литературной газеты «Петербургской газеты» и журнала "Наше время" Худевову Сергею Николаевичу. В 1899 он  был депутатом Петербургской Думы, где входил в комиссию по попечению о народной трезвости.

Последний раз реконструкция здания проходила в 2000 году. В основе проекта лежала идея создания нового офисно-бытового центра. Были восстановлены перекрытия, стены с простыми окнами и сохранена комплексная художественная отделка, мраморная, деревянная и чугунная лестницы.

Дом редактора газеты, не подвластной цензуре, не признали памятником                   Дом редактора газеты, не подвластной цензуре, не признали памятником
фото: citywalls.ru                    фото: citywalls.ru

// via saint-petersburg.ru

Автор