Петербургские депутаты требуют отменить осмотры детей у психиатров и гинекологов

Петербургские депутаты требуют отменить осмотры детей у психиатров и гинекологовМедицинские учреждения не справляются с большим количеством детей нуждающихся в обязательном осмотре у узкоспециализированных специалистов.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга выступили с обращением к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. Парламентарии выступают за отмену обязательного медицинского осмотра у ряда медицинских специалистов для детей, которые идут в детский сад и в 1-й класс школы.

Поводом для подобного обращения послужила напряженная ситуация в медицинских учреждениях, которые попросту не справляются с большим количеством детей нуждающихся в подобном осмотре.

Депутаты просят министру внести необходимые уточнения в приказ,  «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и при обучении в них», который вступил в силу в прошлом году. В частности, парламентарии предлагают проводить обследование детей у психиатров только при наличии показаний, исключить из списка осмотры акушерами- гинекологами и урологами-андрологами, а также упростить медицинскую документацию.

// via saint-petersburg.ru

Автор