Из Петербурга в Донецк: как уехать из Украины, а вернуться в независимую республику

Из Петербурга в Донецк: как уехать из Украины, а вернуться в независимую республикуКорреспондент «Санкт-Петербург.ру» проводил поезд в Донецк, пассажиры которого уезжали из Украины, а возвращаются в независимую республику.

Сегодня, 7 апреля, облсовет Донецка объявил о создании независимой Донецкой народной республики. И как раз сегодня с Московского вокзала отправлялся поезд на Донецк. «Санкт-Петербург.ру» узнал мнение пассажиров, возвращающихся в другое государство о том, что творится на их малой родине.

По телевизору показывают какую-то чушь

Найти тех, кто едет в Донецк, на донецком поезде оказалось не так-то просто. Большинство пассажиров остаются в России — едут в Курск, например.  «На границе все спокойно, таможня — как всегда, — сказала корреспонденту проводница. — Это по телевизору какую-то чушь показывают, а там не то что не стреляют, там действительно все в порядке». Однако только у этого поезда дежурили полицейские…

Анатолий Вассерман: Следующим к России уйдет Донбасс, а потом, надеюсь, Одесса 

Пассажир из Донецка Сергей приезжал в Петербург на неделю и о том, что возвращается он не на Украину, а в народную республику, он узнал от корреспондента. «Провозгласили республику? Вот и хорошо, — говорит Сергей. — Я уезжал неделю назад, и, знаете, если не смотреть телевизор, то все хорошо. Дом, работа, все спокойно. Почему мы хотим в состав России? Потому что исторически это русская территория. До Революции эта земля была Россией, и сейчас эти люди смотрят на Восток, на того царя, который был раньше. Потому что этнически они русские, даже если говорят по-украински. Не у всех, наверное, такое мнение, как у меня».

Валентина Васильевна, врач-онколог, приезжала в Петербург на полторы недели в гости к детям и 7 апреля возвращалась в Донецк. «Вчера посмотрела телевизор и мне грустно стало, — говорит врач. — Когда уезжала, все спокойно было, зарплата была, пенсия тоже. То, что Крым и Севастополь стали российскими, для меня это нормально. Я за референдум. Как решат, так пусть и будет. Но нужно, чтобы Украина была федерацией».

Также сегодня стало известно, что облсовет планирует провести референдум о вхождении в состав России 11 мая. В Донецк для урегулирования ситуации прибыла Юлия Тимошенко и ходят слухи, что Виктор Янукович тоже находится в одном из городов юго-востока Украины.

Анастасия Семенович, «Санкт-Петербург.ру«

// via saint-petersburg.ru

Автор