Петербуржцы требуют классической музыки в метрополитене

Петербуржцы требуют классической музыки в метрополитенеВ Петербурге собирают подписи за организацию проигрывания классической музыки в Петербургском метрополитене.

В Петербурге собирают подписи за организацию проигрывания классической музыки в Петербургском метрополитене.
На сегодняшний день собрано уже более 2500 тысяч подписей.

Текст петиции:

«Запустите проигрывание классической музыки в Санкт-Петербургском метрополитене
Положительное влияние классической музыки является научно доказанным фактом. Существует огромное количество экспериментальных подтверждений, что классическая музыка благотворно влияет на организм человека и его психологическое состояние.

Метрополитен — источник повышенного стресса для человека, там ежедневно в замкнутом пространстве вынуждены находиться в тесном контакте друг с другом незнакомые люди. Классическая музыка, звучащая с невысоким нейтральным уровнем громкости, могла бы разрядить психологическую атмосферу, внести релаксационный эффект, а также поспособствовать культурному развитию горожан.

Классические произведения могли бы звучать, например, между объявлениями и рекламными блоками на эскалаторах, которые в Санкт-Петербурге, как известно, являются самыми длинными в мире.

Подобный опыт есть в нескольких европейских городах, в том числе в Лондоне, где на протяжении всего дня на более чем 40 станциях метрополитена звучит классическая музыка. Данный проект был начат как эксперимент, который был признан удачным и получил одобрение у подавляющего большинства пассажиров, считающих, что классическая музыка улучшает атмосферу станций и приносит дополнительное спокойствие.

Звучание классической музыки в метро такого культурного города как Санкт-Петербург было бы особенно актуально. Кроме того, такой проект мог бы стать визитной карточкой города и повысить его туристический имидж.»

// via saint-petersburg.ru

Автор