«Укрнализныця»попросила РЖД отменить поезда на Украину из-за обращения Крымской дирекции

"Укрнализныця"попросила РЖД отменить поезда на Украину из-за обращения Крымской дирекцииСегодня стало известно, что «Укрнализныця» (Украинские железные дороги) направила в РЖД письмо с просьбой прекратить железнодорожное сообщение России и Украины с 27 мая.

Украинские железные дороги попросили РЖД приостановить продажу билетов на все поезда, идущие через Украину. Сейчас открыта продажа на билеты до 25 мая, и для того, чтобы в понедельник начать продавать билеты на 27-ое, российские и украинские железные дороги должны согласовать графики. Обычно это происходит 1 июня, но на этот раз украинская сторона попросила прекратить сообщение с 27 числа. Поводом для этого стал все тот же «крымский вопрос», только в несколько ином качестве.

Как сообщили «Санкт-Петербург.ру» в РЖД, украинская сторона просит отменить поезда из-за телеграммы, направленной крымской дирекцией в «Укрнализныця». Глава крымской дирекции Андрей Каракулькин обратился с просьбой с 1 июня ограничить пассажиропоток, поступающий с Украины. Связано это с необходимостью организовать дополнительные остановки и таможенный контроль, а с сезонным увеличением количества поездов это было бы невозможно. Под этим предлогом «Укрнализныця» и обратилась в РЖД с просьбой прекратить сообщение из-за несогласованности графиков.

При этом Москва отмечает, что крымская дирекция действовала без предварительного согласования с РЖД. Возможно, потому, что как таковой Крымской железной дороги нет, она входит в систему Приднепровской, и вопрос о вхождении в РЖД еще не утвержден окончательно. Да у крымчан и нет опыта по такому глобальному согласованию — ведь получилось, что из-за одной телеграммы затронуты и поезда, идущие из Европы, и те, которые идут в Европу через Украину. В РЖД отмечают, что отношения с Украинскими железными дорогами всегда были хорошие, и обращение было направлено не в требовательной форме, а с предложением сесть за стол переговоров и разработать новый график, а также согласовать тарифы по Крыму. Российская сторона надеется на урегулирование вопроса и продолжение сотрудничества.

Как отметили в Южной оперативной таможне, граница между Крымом и Украиной уже есть, со стороны Украины стоят посты, и на территорию Крыма пассажиры въезжают как в Россию. Не смотря на то, что на сайте «Укрнализныця» полуостров все еще находится в составе Украины.

Также «Укрнализныця» сообщает, что на вокзале в Днепропетровске организована посильная помощь для тех, кто переселяется с Крыма на Украину. «Мигрантов» консультируют по предоставлению временного жилья в Днепропетровске, социальным и пенсионным выплатам, а также консультируют украинцев, имеющих недвижимость в Крыму, по юридическим тонкостям. Чтобы получить консультацию, нужно показать паспорт с крымской пропиской. Центр находится за залом ожидания повышенной комфортности, его график подстроен под прибытие поездов крымского направления. Однако за две недели, что работает центр, туда обратились всего 6 человек.

// via saint-petersburg.ru

Автор