В Калининградской области нашли тайник с янтарем на сумму 87 млн евро

В Калининградской области нашли тайник с янтарем на сумму 87 млн евроВ самой западной точке России — городе Балтийске Калининградской области сотрудники МВД при поддержке ФСБ нашли в так называемом «немецком форте» тайник янтаря на сумму 87 млн евро.

В самой западной точке России — городе Балтийске Калининградской области сотрудники МВД совместно с ФСБ нашли в «немецком форте» фортификационных сооружений тайник янтаря-сырца на сумму 87 млн евро. Как сообщает МВД по Калининградской области, операция готовилась порядка двух лет. Янтарь весом около 29 тонн был обнаружен в бункере цокольного помещения здания времен ВОВ, камни лежали в 1 тыс. 300 крупных мешках. Партия была оформлена на одну из коммерческих структур предпринимателя Виктора Богдана, главного фигуранта уголовного дела по факту незаконного возмещения НДС на сумму более 350 млн рублей. Предположительно Богдан, директор «Амбер-плюс», собирался направить средства, вырученные от реализации камня, на финансирование преступной группы, занимающейся теневым оборотам янтаря.

Сейчас камень отдали на хранение ФГУП «Янтарный комбинат», где выясняется его уникальность, легальность и точная стоимость. На месте обнаружения тайника продолжают работать полиция и ФСБ, привлекли и и аквалангистов, так как часть бункеров цокольного этажа затоплены и оперативники допускают, что там тоже находится янтарь.

Виктор Богдан объявлен в розыск «Интерполом» и задержан в польском Гданьске, решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

// via saint-petersburg.ru

Автор