В Левашово построят мусороперерабатывающий завод за 9 млрд рублей

В Левашово построят мусороперерабатывающий завод за 9 млрд рублейПланируется, что завод будет перерабатывать не менее 350 тыс. тонн твердых бытовых отходов в год.

Второй день работы ПМЭФ начался с обсуждения строительства нового мусороперерабатывающего завода по переработке твердых бытовых отходов в поселке Левашово.  Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, ВТБ "Капитал" и ООО "Левашово» подписали предварительное кредитное соглашение.

По словам главы города, это первый опыт использования форм государственно-частного партнерства в мусороперерабатывающей отрасли не только для Санкт-Петербурга, но и для всего Северо-Запада России. «Ежегодно в Северной столице образуется 1 млн 700 тыс. тонн твердых бытовых отходов, причем перерабатывается только 15%, а большая их часть хранится на полигонах, — отметил Полтавченко. — Строительство завода и ввод его в действие позволит серьезно улучшить экологическую обстановку в городе».

Планируется, что завод, построенный в соответствии с самыми современными российскими и европейскими экологическими стандартами, будет перерабатывать не менее 350 тыс. тонн твердых бытовых отходов в год. При этом глубина переработки должна составить не менее 80%. На строительство планируется затратить около 9 млрд руб.

// via saint-petersburg.ru

Автор