Малая Садовая превратится в «Улицу Хармса»

Малая Садовая превратится в "Улицу Хармса"С 23 по 25 мая состоится первый фестиваль литературы и чтения «Петербург — открытая книга».

Сегодня в 12:00 на  Манежной площади состоится торжественное открытие первого фестиваля литературы и чтения «Петербург — открытая книга» в рамках IX международной специализированной выставки-ярмарки «Cанкт-Петербургский международный книжный салон — 2014».

С 23 по 25 мая на Манежной площади и Малой Садовой улице пройдет Первый фестиваль литературы и чтения «Петербург — открытая книга» — уличный семейный  праздник, основанный на литературной  истории и литературном наследии города на Неве.
Помимо основной темы каждый день праздника имеет свое направление, связанное с иностранной литературой, славянской письменностью, культурой и русским языком, детской литературой разных стран.

Праздничное пространство будет расположено на Манежной площади и Малой Садовой улице и объединит в единый комплекс сценические площадки, интерактивные игровые зоны, мастер-классы, выставки, представления, а также книжную ярмарку.
Центральная площадка будет установлена на Манежной площади, где пройдут основные мероприятия фестиваля.  

Малая Садовая улица превратится в «Улицу Хармса». Здесь, как и в произведениях  Хармса, горожане смогут встретить «Гоголя», побеседовать с «Пушкиным», присесть на скамейку рядом с писателем, окруженным своими персонажами, принять участие в театрализованной читке известных литературных произведений.

Рядом с Михайловским Манежем будет расположен «Зеленый шатер», который  станет открытым классом, где пройдут  уроки  по темам:
— «Давайте говорить правильно!»
— «Школа скорочтения»
— «Уроки по сочинительству»

— «Петербургский стиль»

В сквере у памятника И.С.Тургеневу  откроется «Кабинет писателя». Здесь ведущие актеры санкт-петербургских театров вместе с гостями праздника перечитают классические произведения мировой литературы.
Все дни фестиваля будут работать: «Кинозал под открытым небом», выставка книжных иллюстраций, акция «Подари новую жизнь старой книге» и др.

Более 200 мероприятий пройдет в рамках книжного салона

// via saint-petersburg.ru

Автор