Японская делегация привезла в Ботанический сад саженцы сакуры

Японская делегация привезла в Ботанический сад саженцы сакурыВ рамках проекта по сохранению окружающей среды и расширения и укрепления отношений Японии и России.

В рамках проекта по сохранению окружающей среды и расширения и укрепления отношений Японии и России делегация из Страны восходящего солнца принесла в дар Ботаническому саду Петра Великого саженцы сакуры.

Сакуру в Санкт-Петербург доставила делегация из сорока членов неправительственной японской организации Gifu Sakura No Kai (Общество сакуры префектуры Гифу) во главе со своим президентом господином Кавасима Кадзуо 23 мая. На торжественной церемонии передачи саженцев Ботаническому саду присутствовал генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ёсихиро Ямамура.

Церемония началась с традиционного японского танца с веерами, который исполнили ученицы школы №83 с углубленным изучением японского языка, облаченные в красочные кимоно. Затем слово взял Василий Ярмишко, директор Ботанического сада Петра Великого, выразив признательность за привезенные дары, а также за открытие 17 мая японского сада на территории Ботанического сада, благодаря чему петербуржцы теперь могут ближе познакомиться с восточной культурой.
В свою очередь консул Ёсихиро Ямамура сказал: «Сакура занимает очень важное место в японской культуре — это символ японской души, и я хочу поблагодарить за широту души сотрудников Ботанического сада за помощь в организации этой посадки. Я надеюсь на то, что эта аллея сакуры станет одним из примечательных мест в Санкт-Петербурге».

Затем выступил президент общества Сакуры господин Кавасима Кадзуо: «Сакура — это национальный цветок Японии, и мы от всего сердца дарим его вам. Я надеюсь, что после сегодняшней церемонии, узы дружбы между Японией и Россией будут еще более крепкими. Я надеюсь, что и жители, и власти города, а также сотрудники ботанического сада приложат все усилия для того, чтобы саженцы здесь прижились. Я слышал, что по размерам этот ботанический сад третий в мире, и очень рад, что здесь будут расти наши деревья». Также господин Кавасима сообщил, что для каждого региона, где запланирована посадка, выбирается специальный сорт дерева, который подходит именно для этого климата. После посадки члены общества, а их более 600 человек, наблюдают за судьбой своих подарков.

Общество сакуры из префектуры Гифу, самого центрального региона Японии, проводит подобные акции уже более двадцати лет. Члены общества побывали уже в 36 городах 25 стран и высадили более 20 000 деревьев. В России сакура, подаренная Gifu Sakura No Kai, уже растет в Находке, Владивостоке, а теперь — и в Петербурге. 

 Японская делегация привезла в Ботанический сад саженцы сакуры

// via saint-petersburg.ru

Автор