«Возможные миры»Церетели увидят петербуржцы в Русском музее

"Возможные миры"Церетели увидят петербуржцы в Русском музееВыставка приурочена к 80-летию народного художника России и Грузии и пройдет с 28 мая до 11 августа.

Выставка «Возможные миры» приурочена к 80-летию народного художника России и Грузии, президента Российской Академии художеств Зураба Константиновича Церетели.

В его ярких, темпераментно написанных полотнах находят убедительное пластическое воплощение теплый юмор, наблюдательность и безграничная фантазия автора, позволяющие смело соединять реальное и вымышленное, прошлое и настоящее. Широкая натура художника, его доброта и отзывчивость к людям находят отражение в образах одновременно лаконичных и мощных, праздничных, насыщенных колоссальной энергией звучного цвета и избыточной полнокровностью формы.

Многие из этих произведений составляют крупные серии («Старый Тифлисъ», «Цирк», «По Хорватии» и другие), которые дают представление о круге излюбленных сюжетов и мотивов Зураба Церетели и характере их пластического претворения. Наряду с живописными произведениями разных лет на выставке представлены скульптурные композиции мастера и многочисленные зарисовки из его рабочих альбомов 1990—2000-х годов, дающие представление о непростом и увлекательном пути поиска воплощения авторского замысла в разных видах и жанрах искусства.

Посмотреть полотна художника можно будет до 11 августа в Мраморном дворце.

 "Возможные миры" Церетели увидят петербуржцы в Русском музее

// via saint-petersburg.ru

Автор