Российские конструкторы запатентовали самолет с овальным фюзеляжем

Российские конструкторы запатентовали самолет с овальным фюзеляжемКонструкция позволяет увеличить число пассажирских мест до 400 и размещать в лайнере негабаритные грузы.

Специалисты опытно-конструкторского бюро (ОКБ) Мясищева запатентовали самолет с овальным фюзеляжем, сообщает «Русская планета». По словам специалистов, подобный фюзеляж придаст лайнеру большую подъемную силу, позволит увеличить число пассажирских мест до 400 и размещать в салоне негабаритные грузы.

Проект получил наименование М-60. Разработчики отмечают, что он не имеет ничего общего с разрабатывавшимся еще в советские времена бомбардировщиком М-60. На сегодняшний день лайнер же прошел цикл аэродинамических испытаний на предмет устойчивости и управляемости.

Крылья новинки похожи на современные лайнеры, тогда как хвостовое оперение имеет V-образный вид, что больше соответствует боевым машинам. Двигатели конструкторы разместили в хвосте, что позволит уменьшить звуковые нагрузки на пассажиров.

Читайте также:

Российские ученые разработали сверхпрочный пластик

Самолет способен развивать скорость около 850 км/ч и подниматься в стратосферу, современные лайнеры же летают в более плотной тропофере.

Ранее стало известно, что специалисты из Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) в рамках проекта «Умный город» разработали для корпорации «Ростеха» светофоры нового поколения.

Устройства снабжены светодиодными экранами, на один из них выводится дополнительная информация о погоде и ситуации на дороге. Программирование и корректировка таких светофоров может осуществляться удаленно – с центрального пункта управления дорожным движением. Новинки обещают установить на российских дорогах уже в будущем году.

// via saint-petersburg.ru

Автор