Украина разорвет договор о дружбе с Россией 1 апреля 2019 года

Украина разорвет договор о дружбе с Россией 1 апреля 2019 годаЗаконопроект о прекращении действия документа поддержали почти 280 депутатов Верховной рады.

Верховная рада Украины одобрила законопроект о разрыве договора о дружбе с Россией. Об этом сообщается на сайте парламента страны.

Документ, который внес президент Украины Петр Порошенко, поддержали 277 депутатов. Два десятка парламентариев выступили против.

Действие документа будет прекращено 1 апреля 2019 года. Соглашение было подписано в 1999 году.

Читайте также:

Россия упростит для украинцев получение гражданства РФ

Договор закреплял принцип стратегического партнерства России и Украины, признания нерушимости границ стран, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Госпогранслужба Украины 30 ноября запретила въезд в страну для мужчин с российским гражданством в возрасте от 16 до 60 лет. Это связано с военным положением, введенном в государстве из-за конфликта в Керченском проливе.

Сотрудники ФСБ 25 ноября задержали с применением оружия корабли ВМС Украины в 20 км от берега. Позднее суд арестовал 24 моряка. Им грозит до шести лет лишения свободы за незаконное пересечение границы.

// via saint-petersburg.ru

Автор