Из Петербурга в Севастополь

Из Петербурга в СевастопольНа этой неделе в Петербурге начали работать пункты приема гуманитарной помощи для жителей Крыма. Корреспондент «Санкт-Петербург.ру» побывал в центре соцобслуживания населения Центрального района и выяснил, как Северная столица России помогает Крыму.

На этой неделе в Петербурге открылись пункты сбора гуманитарной помощи для жителей Крыма. Больше всего крымчане нуждаются в питьевой воде, постельном белье и предметах гигиены. Корреспондент побывал на Мытнинской, 13, где организован сбор помощи с Центрального района.

Гуманитарную помощь для крымчан петербуржцы собирают всего три дня, но, по словам сотрудников центра соцобслуживания, временами у них буквально негде повернуться. Журналист тоже принес пару пузырьков шампуня и поинтересовался, кто и почему помогает Автономной Республике. «Это было с подачи Полтавченко, — рассказала сотрудница Центра Галина Михайловна. — Пару дней назад опубликовали его речь. Понимаете, это добрая воля — кто что может из нужного, то и приносит. С другой стороны, с понедельника начнут приносить помощь организации — уже, конечно, в гораздо большем объеме. Тот же Гостиный двор, например. Кто «слушается» Полтавченко, те, что называется, сразу «под козырек». И организации не по два пузырька приносят, а сразу большими партиями, по 100 комплектов белья, бутылей воды, и так далее. А сейчас идут просто люди, горожане. Какая-нибудь бабушка на последние деньги с пенсии то зубной пасты и щеток купит, то комплект постельного белья. Вчера приходили бабушка и внучка, принесли две 5-литровые бутылки воды. Потом это все свозится на единый склад на Черной речке».

«Санкт-Петербург.ру» обратился в Центр международных гуманитарных связей, чтобы уточнить, когда и как в Крым отправятся первые партии помощи. «Вы знаете, распоряжение пришло только в среду, сбор идет всего два дня, — сообщили нам в Центре. — Еще сложно о чем-то говорить. У нас нет пока конкретных дат, когда уйдет первая партия, не знаем даже, каким образом — может, фурами, а, может, самолетом. Многие — и частные лица, и организации, — перечисляют деньги на счета общества «Невский ангел».

Пункты сбора помощи крымчанам работают с 9:00 до 18:00. На эти выходные они закрываются, но уже со следующих, вероятно, будут работать 7 дней в неделю. По информации «Санкт-Петербург.ру«, в первые дни работы пунктов наибольшую активность проявили жители Центрального, Фрунзенского и Пушкинского районов.

// via saint-petersburg.ru

Автор