Фестиваль балета «Dance Open»завершится гала-концертом

Фестиваль балета "Dance Open"завершится гала-концертомГала «Dance Open», традиционно закрывающий программу фестиваля, пройдет в Александринском театре.

Гала «Dance Open», традиционно закрывающий программу фестиваля, в этом году впервые пройдет на прославленной императорской сцене — в Александринском театре.

Как всегда, все участники гала — звезды мирового балета, находящиеся на пике своего расцвета. Однако в этот раз «Dance Open» представит Петербургу много новых имен, входящих в мировые балетные топ-рейтинги. Сред них — Мисти Копланд, Мелисса Хэмилтон, Игон де Йонг, Сара Мишель Муравски и другие.

Кроме того, гала включен в календарь Перекрестного Года России и Великобритании. Существенную часть вечера составят не только выступления солистов Royal Ballet, Covent Garden, но и работы британских хореографов — в частности, Уэйна Макгрегора и Дэвида Доусона. Оба эти хореографа не только представляют британскую культуру, но и признаны сегодня наиболее востребованными деятелями «радикальной хореографии» — таким образом, они представят актуальную линию Гала.

Классика XX века будет представлена постановками Джона Ноймайера и Кеннета Макмиллана, а также Касьяна Голейзовского. Свою узнаваемую интонацию в переосмыслении академизма сумел найти Хосе Мартинес.

Фестиваль «Dance Open» продолжает заложенную в прошлом году традицию реконструкции хореографических произведений. Балет «Синяя борода», поставленный Мариусом Петипа в 1896 году на музыку Петра Шенка, в послереволюционной России никогда не шел. Зрители Гала увидят яркое и неординарное Гран па «Электрик» из этого балета в исполнении солистов Большого театра. В настоящее время идет скрупулезная работа не только по восстановлению хореографического текста, но и по пошиву костюмов на основе эскизов Ивана Всеволожского — одаренного художника и одного из директоров императорских театров. Таким образом, несмотря на общую актуальную направленность XIII сезона, DANCE OPEN не отрекается и от пропаганды великой истории русского балета, которую последовательно осуществлял на протяжении нескольких лет.

Звезды российского балета также примут участие в Гала: с одной стороны, это Виктория Терешкина, Кристина Кретова и Семен Чудин, работающие в России, а с другой — Наталья Осипова, танцующая в настоящее время за рубежом, но по-прежнему остающаяся русской балериной.

Как и всегда, все участники Гала номинированы на премию «Dance Open». Тайное голосование международного жюри определяет победителей в 6 номинациях. Однако, у каждого зрителя есть возможность поучаствовать в выборе фаворита: опуская свой билет в специальную урну или проголосовав в группах www.facebook.com/DanceOpen и www.vk.com/dance_open, любой петербуржец сможет отдать голос за полюбившегося артиста.
По единодушному мнению артистов и членов жюри, «Приз зрительских симпатий» — всегда самая интригующая номинация премии.

// via saint-petersburg.ru

Автор