Картина дня: поздравления Трампа, скандал с Telegram и взрыв дома в Мурманске

Картина дня: поздравления Трампа, скандал с Telegram и взрыв дома в МурманскеКак американский лидер поздравил президента России Владимира Путина с победой на выборах, почему ФСБ имеет право читать личную переписку и сколько жертв при взрыве в жилом доме.

Самой популярной темой дня, по данным системы «Монитор», стали поздравления Дональда Трампа Владимиру Путину с победой на выборах. Первыми об этом событии среди петербургских СМИ написали «Невские новости» (18:25), «Деловой Петербург» (18:55) и «Санкт-Петербург.ру» (19:10). Федеральные СМИ также заинтересовались этим событием, оперативнее всех были «Интерфакс» и РИА «Новости».

Американский лидер Дональд Трамп в ходе телефонного разговора поздравил президента России Владимира Путина с победой на выборах. Лидеры высказались за практическое взаимодействие на различных направлениях, в том числе в вопросах борьбы с международным терроризмом и по ограничению гонки вооружений.

Затронули главы государств и экономическое сотрудничество между странами, в частности, собеседникам была интересна сфера энергетики. В ходе беседы Путин и Трамп выразили заинтересованность в личной встрече на высшем уровне, условились развивать дальнейшие контакты, в том числе с учетом изменений в руководстве Госдепа США.

Не менее значимой темой дня, по версии «Монитора», стал очередной скандал с Telegram. Первыми о новом витке противостояния между ФСБ, Роскомнадзором и программистом Павлом Дуровым написали «Деловой Петербург» (12:40), «Санкт-Петербург.ру» (12:59) и «ЗакС.ру» (13:00). Среди федеральных СМИ наболее полно данную тему отслеживал ТАСС.

Верховный суд отклонил иск руководства Telegram с просьбой признать недействительным приказ от 19 июля 2016 года. Он устанавливает процедуру предоставления спецслужбам ключей для расшифровки сообщений пользователей.

«Согласно позиции Конституционного суда, переписка граждан в мессенджерах не составляет охраняемую законом тайну, для получения доступа к которой ФСБ необходимо судебное разрешение», — цитирует ТАСС официального представителя ФСБ.

В ответ Дуров пообещал не выдавать ключи и подчеркнул, что Telegram продолжит отстаивать свободу и конфиденциальность. В случае, если руководители мессенджера не исполнят требования закона в течение 15 суток, Telegram заблокируют на территории России.

Третьей темой дня по «Монитору» стала ситуация в Мурманске, где при взрыве бытового газа обрушились три этажа жилого дома. Первыми страшное происшествие в городе на Неве осветили «Фонтанка.ру» (17:55), «Невские новости» (18:35) и «Санкт-Петербург.ру» (18:38). Федеральные СМИ также не остались в стороне. Взрыв наиболее полно и оперативно отледили РИА «Новости».

В Мурманске при взрыве бытового газа обрушились три этажа жилого дома на улице Свердлова, сообщили в ГУ МЧС РФ по Мурманской области. По предварительным данным, один человек погиб, шестеро пострадавших доставлены в больницу, среди них один ребенок. Инцидент случился в 16:55 по мск. Сейчас место происшествия оцеплено, там работают пожарные бригады, скорая помощь, следователи. Все жильцы эвакуированы, пункт временного размещения развернут на базе общежития. По факту взрыва СК возбудил уголовное дело.

// via saint-petersburg.ru

Автор