Голубой слон решает кризис коровьей идентификации

Голубой слон решает кризис коровьей идентификацииОдин из молочных комбинатов Латвии выпустил новый йогуртовый напиток, сопроводив его появление рекламой, которая могла бы привлечь самое пристальное внимание психиатров и наркологов.

Главным героем этой рекламы стал голубой слоник, который «слыл добрым и полезным животным, только мало разговаривал». Все, что происходит с этим чудесным персонажем, вызвало вполне логичный вопрос: «Что употребляли его создатели?».

К примеру, на пачке йогуртового напитка описывается следующая история из жизни вымышленного слоника (дословный перевод с латышского языка): «Слоник был добрым и полезным животным, только мало разговаривал. Слонику ничего не нужно было повторять дважды. В сущности, не нужно было говорить вообще. Как только у какого-нибудь зверька случалось несчастье, слоник тут же оказывался рядом и все улаживал. Так, например, однажды у белки на дереве завис интернет. Слоник сразу залез наверх и подержал ее за руку. Белка медленно успокоилась. В конце концов волноваться вообще ни о чем не нужно».

Как отмечают психиатры, особый интерес в описанной ситуации вызывает белка, у которой есть как минимум одна рука, а «на дереве завис интернет». Не лишены интереса удивительные способности слоника к телепатии и лазанью по деревьям, а также его благотворное, хотя и медленное влияние на психику белки.

Еще на одной пачке йогурта изложен другой случай из жизни молчаливого персонажа: «Слоник был добрым и полезным животным, только мало разговаривал. У слоника был такой принцип — поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Поэтому он всем помогал. Котику он помог мельничку починить, медведю — счастье приносить. Другие животные думали, что он человек, который переоделся в слоника. Иногда слоник и сам про себя думал: может я человек, который переоделся в слоника? Впрочем, если ты добрый и полезный, то нет никакого значения, кто ты — человек или слоник».

Данная история также привлекла внимание специалистов. В частности, их заинтересовало, откуда у котика «мельничка» и зачем она ему, а также каким образом слоник помог медведю «приносить счастье», и что именно под этим подразумевается. Из этого рассказа также можно сделать вывод, что слоник, вероятно, вовсе не тот, за кого себя выдает и, к тому же, не исключено, страдает раздвоением личности.

К слову, похожая тема раскрывается в другой рекламе того же йогуртового напитка — на сей раз речь идет о видеролике, выложенном на сайте молочного комбината. Вот, что показывается в этом сюжете:

На зеленой поляне сидит голубой слоник и читает книгу, переворачивая страницы хоботом. К слонику подходит серая в пятнах корова, превышающая его по габаритам примерно в три раза.

Голос за кадром: «Однажды к слонику пришла корова, у которой был кризис идентификации *«.

Корова (бьет копытом и обращается к слонику с вопросом): «Кто я?».

Слоник
(доставая из-за спины маленькую красно-белую пачку): «Ты — то же самое, что я. Только ты производишь молоко, из которого делают йогурт».

Голос за кадром: «Новинка от слоника. Вкусные йогуртовые напитки со вкусом малины, лайма и персика».

По мнению экспертов, корова с кризисом идентификации — явление однозначно странное. Еще более странным представляется туманное и откровенно ложное объяснение, которое слоник дает, отвечая на вопрос коровы: «Ты — то же самое, что и я». Если у коровы действительно наблюдается кризис идентификации, то утверждение о том, что она является слоном, вряд ли прояснит ее сознание — скорее наоборот.

В заключение специалисты отмечают, что подозрительная с точки зрения современной психиатрии рекламная кампания латвийских молочников абсолютно не отражает качества их продукции — вышеупомянутый йогуртовый напиток не содержит никаких психотропных веществ и безопасен для употребления как взрослыми, так и детьми.

Вместе с этим эксперты указали, что латвийский комбинат в своих креативных попытках сбыть товар, пошел, пожалуй, еще дальше российской компании «Вимм-Биль-Данн», уже долгое время атакующей психику населения брендом «Веселый молочник».
______________

* Кризис идентификации — социокультурный феномен, оформившийся в контексте культуры постмодерна и заключающийся в разрушении условий возможности целостного восприятии субъектом себя как аутотождественной личности.

Здесь можно посмотреть ролики.

От себя: Хорошо пропиарились 🙂

Голубой слон решает кризис коровьей идентификации: 5 комментариев

  1. «…рекламой, которая МОГЛА БЫ привлечь самое пристальное внимание психиатров и наркологов…»
    Могла бы — значит не привлекла. И дальше: «Как отмечают психиатры…», «Данная история также привлекла внимание специалистов». Так могла или не могла? Привлекла или не привлекла? И что это за специалисты такие безымянные, что у них ни имени, ни фамилии, ни научной степени? А вообще таким образом можно к любой детской сказке или мультфильму приколупаться, даже к признанной классике. Одна «Алиса в стране чудес» чего стоит! А популярная детская песенка советских времен о розовом слоне?

  2. Что-то в этом есть, но загадочное и странное.
    Так скоро совсем жить страшно будет.
    Но, если честно, то давно так не смеялась.

Обсуждение закрыто.