В Петербурге экс-чиновник вымогал у бизнесмена 1,4 млн рублей

В Петербурге экс-чиновник вымогал у бизнесмена 1,4 млн рублейВ рамках расследования уголовного дела о вымогательстве в администрации Калининского района прошли масштабные обыски.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) с поличным задержали бывшего начальник отдела государственного заказа администрации Калининского района Санкт-Петербурга и работника государственного бюджетного учреждения "Центр физической культуры, спорта и здоровья Калининского района".

Как сообщает пресс-служба МВД Россиизадержанные подозреваются в вымогательстве у предпринимателя крупной суммы денежных средств якобы за содействие в решении вопросов, входящих в компетенцию муниципалитета. Так, злоумышленники потребовали у представителя коммерческой организации выплатить им 1,4 млн рублей за беспрепятственную приемку работ по итогам выполнения государственного контракта на строительство спортивных площадок. Преступники утверждали, что эти деньги будут переданы должностным лицам  администрации Калининского района. Впоследствии данная информация не подтвердилась.

Вымогателей задержали в момент передачи денежных средств. В ведомстве так же подчеркнули, что в рамках расследования данного уголовного дела в администрации Калининского района прошли масштабные обыски. В ходе следственных мероприятий были изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение для расследования.

В отношении обоих задержанных возбуждено уголовное дело.











// via saint-petersburg.ru

Автор