ЛСР не отказывается от идеи застройки на месте блокадной подстанции

ЛСР не отказывается от идеи застройки на месте блокадной подстанцииВ нашумевшем вопросе о блокадной подстанции еще не поставлена точка: технически здание в список памятников еще не включено, да и застройщик от своих планов не отказывается.

На совете по сохранению культурного наследия 9 апреля КГИОП было рекомендовано включить здание блокадной подстанции на набережной Фонтанки, д. 3 в список памятников регионального значения. В случае положительного решения ЛСР будет вынужден прекратить работы на Фонтанке, а город должен будет выплатить компенсацию застройщику. Однако до этого еще далеко — на набережной еще вполне может появиться апарт-отель.

«Детально что-то комментировать мы будем, когда будет однозначное решение, а не рекомендация, — сообщили «Санкт-Петербург.ру» в ЛСР. — Пока слишком рано говорить о каких-то компенсациях, нам еще не запретили проводить там работы». Отметим, что решение о том, чтобы разрешить снос подстанции для строительства отеля было принято тем же советом по сохранению культурного наследия еще 16 декабря 2010 года. Экспертиза, результаты которой ВООПиК подал в марте в КГИОП, была выполнена по заказу общества, и послужила основой для рекомендации совета.

«Фактически подстанция в список памятников еще не включена, — сообщили «Санкт-Петербург.ру» в КГИОП. — Да, на совете было принято решение рекомендательного характера. Сейчас решается технический вопрос». Под «техническим вопросом», видимо, имеется ввиду вопрос, а что же именно охранять. «Сейчас могут сделать так, что сносить нельзя будет только мемориальную часть, — рассказал нам координатор акции в защиту подстанции Виктор Туралин. — То есть то, что построено в 1941-42 годах. А это примерно 20% от всего здания. Был еще вариант отдать его цирку — Полунин обещал если что сохранить его таким. Конечно, здание не может стоять без функций. Но мы считаем, что лучше всего было бы сделать там филиал Музея обороны Ленинграда. Там ему самое место».

«Я не думаю, что там в итоге будет отель, — говорит депутат ЗакСа Максим Резник. — Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян сказал, что последнее слово будет за советом по сохранению культурного наследия. Да и Полунин давно был готов взять это здание цирку, с использованием его функций и сохранением вида. Может, там будет и музей. Но вот отель — вряд ли».

Градозащитники напоминают, что совсем недавно в честь 70-летия снятия блокады на подстанции появилась мемориальная доска.

Президент Союза Архитекторов Петербурга о «воинствующем консерватизме» ленинградцев

// via saint-petersburg.ru

Автор