Серебренников: Обыски в «Гоголь-центре» — это чудовищная несправедливость

Серебренников: Обыски в "Гоголь-центре" - это чудовищная несправедливостьРежиссер поблагодарил всех, кто его поддержал.

Режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников назвал  обыски  в его центре и всю ситуацию вокруг них «чудовищной несправедливостью». Об этом в пятницу, 26 мая, он написал в своем Facebook.

Серебренников поблагодарил всех, кто поддерживал его и коллектив центра, а также присутствовал на митинге у здания «Гоголь-центра».

«Иногда в жизни происходят события, к которым ты не готов, не можешь быть готов, — именно это случилось со мной и моими друзьями, коллегами по проекту «Платформа» <…> Теперь мы будем доказывать, что проект «Платформа» был, что он состоялся. Мы это докажем. Правду говорить легко. Даже если обстоятельства, в которых ты должен ее произносить, являются результатом чудовищной несправедливости», — ­ написал он.

Режиссер также добавил, что у него не было возможности выйти на связь раньше: «У меня отобрали все средства связи, все компьютеры».

Утром во вторник, 23 мая, к Серебренникову домой пришли сотрудники правоохранительных органов м провели обыск. Их коллеги также провели обыски и в самом  «Гоголь-центре».

Позднее «Коммерсантъ» привел разговор  актера Евгения Миронова и президента Владимира Путина, который случился в неформальной обстановке после вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля.

«Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!» — спрашивал Миронов у Путина. Ответ президента был краток: «Да дураки».

// via saint-petersburg.ru

Автор