Право собственников на регистрацию третьих лиц могут ограничить

Право собственников на регистрацию третьих лиц могут ограничитьВ правительстве России решили всерьез заняться «резиновыми квартирами».

Российские власти могут ограничить право собственников на регистрацию третьих лиц и запретить продажу микродолей в квартирах, сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники. Прописаться в квартире удастся в том случае, если на каждого проживающего будет приходиться не менее учетной нормы площади (для Москвы это 10 кв. м., для ряда регионов – 15 кв. м.).

Ограничения не коснутся супругов, родителей и детей. Других лиц в этом случае можно будет вселить в квартиру только, если суд признает их членами семьи. Соответствующий законопроект, созданный для борьбы с так называемыми резиновыми квартирами, в декабре 2017 года внесли депутаты Павел Крашенинников, Александр Сидякин и Галина Хованская.

Читайте также:

В 2018 году в Петербурге отремонтируют почти 2 тыс. домов

В скором времени состоится первое чтение законопроекта. Как сообщили источники издания, в начале апреля правительственная комиссия по законопроектной деятельности подготовила отрицательный отзыв на документ. В частности, была раскритикована идея ограничить право граждан на вселение третьих лиц.

Однако уже на прошлой неделе прошло согласительное совещание разработчиков законопроекта и представителей ведомств. По словам Хованской, ей нравится, что на обсуждении не было желания просто написать отрицательный отзыв, а была попытка проблему решить, так как все понимают, что она существует.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

// via saint-petersburg.ru

Автор