Пикет у Смольного: защищают бани и казармы

Пикет у Смольного: защищают бани и казармыСегодня с 12:00 до 13:00 проходил пикет градозащитников у Смольного: группа StopSnos выступила против сноса Гаванских бань и «Аракчеевских казарм» на Шпалерной улице.

Сегодня с 12:00 до 13:00 у Смольного состоялся пикет градозащитной организации StopSnos: градозащитники выразили протест против сноса бань на Гаванской, 5, «Аракчеевских казарм» на Шпалерной улице и Никольских рядов. Кроме того, завтра активисты планируют присутствовать на заседании суда по делу о сносе Аракчеевских казарм. Градозащитники высказывают опасение, что «городом правят застройщики» и напоминают о наиболее проблемных в городе зданиях.

Так, например, на Гаванской, 5 находится историческая общественная баня, которая прекратила работать в конце лета 2013 года. С тех пор усилилась социальная напряженность в районе, а градозащитники постоянно высказывают опасения, что бани снесут.

«Письмо губернатору»: Баня Балабанова, Плющенко и Кержакова идет под снос
Полтавченко пообещал василеостровцам, что Гаванские бани не снесут

Так называемые Аракчеевские казармы — комплекс зданий в квартале на Шпалерной улице, где планируется строительство нового жилого дома. Правда, для этого нужно снести исторические здания внутри квартала, но застройщик обещал полностью восстановить фасады. Сейчас конфликт решается в суде.

Депутат просит проверить руководство МВД на соответствие занимаемым должностям из-за обрушения Аракчеевских казарм

// via saint-petersburg.ru

Автор