Новый зоопарк в Петербурге будет проектировать британская компания

Новый зоопарк в Петербурге будет проектировать британская компанияК созданию концепции проекта привлекли английскую компанию, которая участвовала в создании зоопарка в Великобритании.

«Наша концепция зверинца гибкая, и его можно построить везде. Зоопарк будет построен на месте лесов. Рядом с зоопарком в будущем, как я полагаю, будет метро. Все будет разделено на несколько этапов. Крытые купольные помещения пейзажного объекта. Там будет полностью представлена среда обитания животных, — говорит Филипп Маккормик. — Зоопарк повысит культурный уровень и качество жизни горожан, привлечет инвестиции.

По словам британского специалиста, зоопарк будет разделен по числу континентов или по климатическому признаку. Для примера привели полярную зону: животные, которые обитают на Южном и Северном полюсах, будут поселены в одну зону. В центре разместят корабль в натуральную величину. Это будет своего рода вышка, чтобы посетители могли наблюдать всю зону. Животные также смогут свободно перемещаться по зоне.

Напомним, первоначально планировалось разместить зоопарк в Юнтолово. Строительство началось в 2007 году: был выбран подрядчик — им стала французская компания Beckman-N'Trrepp. Согласно ее планам, зверинец планировалось разбить на шести островах. Открыть первую очередь зверинца планировалось уже в 2014 — 2015 годах. Однако с назначением Георгия Полтавченко на пост градоначальника проект заморозили, а от идеи построить зоопарк в Юнтолово отказались — в связи с рекомендацией экологов подыскать другую площадку. К тому времени город потратил на возведение зверинца около 1 млрд руб.

// via saint-petersburg.ru

Автор